Area Linguistica

lingua e letteratura inglese

prof.ssa Francesca Zingali

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

lettore madrelingua inglese

prof. Robert Patrizio

robert.patrizio@istitutobandini.it

lingua e letteratura francese

prof. Federica Marchi

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

lettore madrelingua francese

prof.ssa Sylvia Guitton

sylvia.guiotton@istitutobandini.it

lingua e letteratura tedesca

prof.ssa Isabella Pizzetti

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

lettore madrelingua tedesca

prof.ssa Carolin Angerbauer

corolin.angerbauer@istitutobandini.it

Area Umanistica

lingua e letteratura italiana

prof.ssa Annarita Maria Longo

annaritamaria.longo@istitutobandini.it

lingua e letteratura italiana

prof. Michelangelo Lorenzoni

michelangelo.lorenzoni@istitutobandini.it

lingua e letteratura italiana

prof.ssa Danila Santini

danila.santini@istitutobandini.it

Storia dell’arte

prof.ssa Rossella Auriemma

rossella.auriemma@istitutobandini.it

Religione

prof.ssa Rosamaria Agostino

rosamaria.agostino@istitutobandini.it

Filosofia

prof.ssa Daniela Di Sarno

daniela.disarno@istitutobandini.it

Sostegno Area Umanistica

prof. Francesco Vegni

francesco.vegni@istitutobandini.it

Area scientifica 

Scienze

prof.ssa Simonetta Bernini

simonetta.bernini@istitutobandini.it

Matematica e fisica

prof.ssa Alessabdra Fabbri

alessandra.fabbri@istitutobandini.it

scienze motorie

prof. Lorenzo Morelli

lorenzo.morelli@istitutobandini.it

sostegno area scientifica

non nominato 

 
Referenti dei dipartimenti per la sezione

PTOF

prof.ssa Annarita Longo

Orientamento in entrata

prof.ssa Danila Santini

Orientamento in uscita

prof.ssa Francesca Zingali

Scambi culturali

prof.ssa Isabella Pizzetti

Handicap

 prof. Francesco Vegni

Alternanza scuola lavoro

prof.ssa Simonetta Bernini

 

Abbiamo 10 visitatori e nessun utente online